Start
>
Foren
>
Frauenheilkunde

schwanger?

von tina , 05.11.00 09:26
vor einem monat habe ich die pille abgesetzt. und nun kriege ich meine tage nicht. kann es sein, daß sich mein körper erst auf diese neue hormonsituation einstellen muß und daß deshalb meine tage ausbleiben?
sonst waren sie immer pünktlich auch in zeiten ohne pille. ich bin 5 tage drüber und kriege langsam panik, daß da etwas schiefgelaufen ist.

Antwort schreiben

Re: schwanger?

von Cyberdoktor , 05.11.00 20:25
Hallo Tina,

so ganz beruhigen können wir Sie nicht. Aber es dauert nicht selten etwas länger, bis sich die Hormone, nach Absetzen der Pille, wieder auf ihren natürlichen Rhythmus umgestellt haben. Hierdurch kann die Verzögerung Ihrer Regelblutung begründet sein. Gewissheit aber verschafft Ihnen nur ein Schwangerschaftstest.

Viel Glück wünscht Ihnen
Ihr Cyberdoktorteam

Haben wir Ihnen geholfen? Dann empfehlen Sie uns bitte weiter:
  • twitter
  • facebook
  • facebook


Antwort schreiben